В Раде может появиться представитель ОБСЕ по делам нацменьшинств

Автор АТН

Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч предложил Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс делегировать своего представителя к участию в работе Рады, чтобы позаимствовать ценный опыт европейской структуры по формированию этнонациональной политики.
Это произошло во время рабочей встречи, отмечает пресс-служба Кабинета Министров.
“Правительственный чиновник ознакомил Верховного комиссара ОБСЕ с деятельностью недавно созданных институтов, призванных сформировать концептуальные принципы этнонациональной политики государства, – Правительственного уполномоченного по вопросам этнонациональной политики и Совета междунационального согласия при Кабинете Министров Украины. Александр Сыч предложил Астрид Торс делегировать своего представителя к участию в работе Рады, чтобы позаимствовать ценный опыт европейской структуры по формированию этнонациональной политики”, – отмечается в сообщении.
В частности, стороны обсудили проблемы обеспечения соблюдения прав разных этнических сообществ в Украине, в частности, крымскотатарского народа и украинцев в Крыму. Выражалась обеспокоенность относительно грубых нарушений их прав – обысков, запугиваний, запретов использовать родной язык в учебных заведениях и пр. Объектом обсуждения стали и дерзкие нарушения российским агрессором прав этнических украинцев в регионах Донбасса, подконтрольных боевикам и российским войскам.
Также Астрид Торс приветствует Украину с ратификацией Соглашения об Ассоциации с ЕС и выражает убеждение, что наше государство уже никогда не сойдет с пути европейского развития и воспитания демократических ценностей.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше