В Раде зарегистрирован законопроект Порошенко о самоуправления отдельных районов Донбасса

Автор АТН

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления.
Его на рассмотрение парламента внес президент Украины Петр Порошенко, сообщает Радио Свобода.
В субботу, 14 марта, Денис Пушилин, один из лидеров сепаратистов группировки «ДНР» заявил, что не видит смысла во встречах Трехсторонней контактной группы пока Верховная Рада Украины не установит «особый статус» для части Донбасса. Он обвинил украинскую власть в нарушении Минских договоренностей и заявил, что в «ДНР» ждут разъяснений из-за промедления Киева.
12 марта СНБО поддержала решение об определении границ отдельных районов Донбасса, где вводится особый порядок местного самоуправления. Для реализации этого решения должно быть принято постановление парламента и внесены изменения в закон «Об особом порядке местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей». По словам заместителя секретаря СНБО Михаила Коваля, «особый порядок» не будет вводиться на территориях, которые боевики захватили после подписания минских договоренностей 19 сентября прошлого года.
8 марта сепаратисты заявили, что выборы на оккупированных территориях Донбасса состоятся только после изменения Конституции Украины. (Киев требует проведения в оккупированных регионах Донбасса выборов по украинскому законодательству).
Представители украинской власти заявили, что готовы говорить с представителями Донбасса, но не с полевыми командирами, а с теми, кого население региона выберет на законных выборах, проведенных в соответствии с законодательством Украины.
Ранее так называемый «спикер» Народной рады» группировки «ДНР» Андрей Пургин пригласил Владимира Гройсмана в Донецк изменять Конституцию.
12 февраля в Минске лидеры Украины, Германии, Франции и России после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который затем подписали представители Трехсторонней контактной группы и лидеры группировок «ДНР» и «ЛНР».

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше