В Раду будут пускать всех желающих?

Автор АТН

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов разрешил свободный доступ к открытым заседаниям парламента. Отныне граждане смогут свободно посетить заседание, предварительно подав электронную заявку и получив пропуск.
Об этом сообщает сайт Института Медиа Права.
“Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов утвердил Порядок доступа к открытым заседаниям парламента. Отныне любой человек сможет свободно посетить заседание Верховной Рады, предварительно подав электронную заявку и получив пропуск на соответствующий пленарный день”, – говорится в сообщении.
Как сообщается на сайте организации, представительница ОО «Центр UA» Алиса Рубан при поддержке Института Медиа Права подала иск к Председателю ВР Александру Турчинову с требованием обеспечить доступ граждан к открытым заседаниям парламента.
“Несмотря на то, что судебное заседание по этому делу, назначенное сначала на 28 октября, уже несколько раз переносилось (теперь рассмотрение дела назначено на 10 декабря 2014 г.), основной результат борьбы общественности уже достигнут – 27 октября Александр Турчинов наконец утвердил Распоряжение «О порядке доступа лиц к открытым пленарным заседаниям Верховной Рады Украины» №694», – говорится в сообщении.
В то же время, на официальном сайте Верховной Рады указанный документ до сих пор не обнародован, однако юристы Института Медиа Права смогли получить отсканированную копию распоряжения в ответ на свой информационный запрос.
В соответствии с решением Турчинова, свободный доступ к заседаниям будет обеспечен уже с первого дня работы первой сессии Верховной Рады восьмого созыва.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше