В Раду внесли еще один законопроект о прокуроре без юробразования

Автор АТН

В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект, который позволит кандидату на должность генерального прокурора не иметь юридического образования.
Законопроект 4645 внесен в среду народными депутатами от БПП и Народного фронта Виктором Королем и Сергеем Драюком соответственно.
Документом предусматривается, что кандидат на должность главы ГПУ “имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет”.
Однако, если проваленный законопроект 4469 предполагал, что прокурором ГПУ может быть гражданин Украины, который имеет стаж работы в отрасли права не менее трех лет, то в новом стоит требование – не менее пяти лет.
Народные депутаты во вторник отказались поддержать в первом чтении законопроект 4496 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований”, который отменяет требование наличия высшего юридического образования к кандидату на должность Генерального прокурора. За решение поддержать проект закона за основу проголосовали 224 народных избранника.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше