В Раду внесли еще один законопроект о запрете дискриминации в сфере труда

Автор АТН

В Верховную Раду Украины (ВРУ) внесли еще один проект закона “О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно совершенствования законодательства по предотвращению и противодействию дискриминации с правом Европейского Союза). Соответствующий проект закона №3442-1 был зарегистрирован в ВР сегодня, 11 ноября.
Текст указанного законопроекта отличается от предыдущего №3442 тем, что словосочетание “сексуальная ориентация” заменили на “отношение к половым отношениям”. Таким образом, предлагается запретить дискриминацию в том числе по отношению к половым отношениям.
Авторы законодательной инициативы – нардепы Павел Унгурян, Виктор Еленский (оба – фракция “Народный фронт”), Николай Лаврик, Сергей Тригубенко и Анатолий Евлахов (все – фракция “Блок Петра Порошенко”).
Напомним, ранее в парламент внесли проект закона “О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)”. Соответствующий проект закона №3442 был зарегистрирован в ВР 10 ноября.
5 ноября Верховная Рада Украины в первом чтении приняла новый проект Трудового кодекса Украины. Однако, в ходе рассмотрения этого законопроекта в парламенте правка по недискриминации работников, в частности, в зависимости от их сексуальной ориентации, была отклонена.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше