В Раду внесли законопроект, дающий “зеленый свет” назначению Луценко генпрокурором

Автор АТН

Представитель президента Украины в парламенте, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Степан Кубив предлагает Верховной Раде принять проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о деятельности Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований.
Изменения позволяют претендовать на должность генпрокурора лицу, не имеющему прокурорского стажа, но имеющему стаж работы в области права не менее пяти лет.
Соответствующий текст законопроекта № 4379 от 12 апреля опубликован на сайте парламента.
В части 3 ст. 27 Закона «О прокуратуре» указывается, что «прокурором Генеральной прокуратуры Украины может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в области права не менее пяти лет. Эти требования не распространяются на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры».
На данный момент законом предусмотрено, что «прокурором генпрокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в
Сегодня, 12 апреля, в ВР был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в законодательство о деятельности Генпрокуратуры и Госбюро расследований, но по состоянию на 15.00 текст этого законопроекта отсутствовал на сайте парламента.
11 апреля работники Генеральной прокуратуры, среди которых четыре заместителя генпрокурора – Юрий Столярчук, Юрий Севрук, Роман Говда и Олег Залиско – обратились к президенту Украины Петру Порошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Гройсмана с призывом не назначать генпрокурором человека без соответствующего опыта работы.
Перед этим председатель фракции «БПП» Юрий Луценко заявил, что готов возглавить Генпрокуратуру при условии внесения изменений в законодательство относительно квалификационных требований к кандидату на должность генпрокурора в части юридического образования и 10 лет юридической деятельности в правовой плоскости.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше