В районе Широкино в субботу возобновились боевые действия – отчет СММ ОБСЕ

Автор АТН

После трехдневного периода относительного затишья в районе н.п. Широкино (близ Мариуполя) в субботу вечером возобновились боевые действия, сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
Так, в обнародованном в воскресенье отчете отмечается, что на восточной окраине контролируемого украинскими военными н.п. Бердянское (в 2 км на запад от Широкино), в 18.35 субботы наблюдатели ОБСЕ услышали танковые выстрелы. По оценке СММ, выстрелы шли с территории, контролируемой правительством Украины в 500 м от их позиции и огонь велся в сторону Широкино.
“После того, как СММ покинули территорию – спустя 15 минут после обстрела танка – они услышали огонь из стрелкового оружия и пулеметов между сторонами, которые контролируют Бердянское и Широкино”, – говорится в сообщении.
В 19.05 субботы, наблюдатели в в Мариуполе слышали звуки, которые расценили как прерывистый и тяжелый огонь миномета в районе Бердянское-Широкино, и увидели вспышки, указывающие на такой огонь из этой области. “Бой длился около трех часов”, – информируют в СММ.
“Совместный Центр по контролю и координации – на основе наблюдений персонала в Безымянном (расположен между Бердянское и Широкино) – позже подтвердил общие замечания СММ, но добавил, что артиллерия также была применена в том, что он охарактеризовал как интенсивный бой”, – говорится в отчете.
Вместе с тем, информируют в Миссии, несмотря на заявления “ДНР” о неустановленном числе жертв среди мирного населения в Широкино в ходе боя, наблюдателям СММ было ими отказано в доступе в Широкино 11 апреля.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше