В рейтинге свободы слова Крым третий. С конца

Автор АТН

 Уровень свободы слова на Крымском полуострове после его аннексии Россией кардинально ухудшился и получил самые низкие показатели в рейтинге правозащитной организации Freedom House.
Об этом говорится в отчете организации, опубликованном в среду.
“В топ-10 стран и территорий, набравших от 90 до 100 баллов и ставших первыми в ухудшении состояния свободы слова, – Беларусь, Крым, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Узбекистан”, – говорится в отчете.
100 баллов – это худший показатель. Крым получил 94 балла, опередив Сирию и Иран, у которых по 90 баллов.
Ниже аннексированного полуострова в рейтинге только Узбекистан с Туркменистаном (95) и Северная Корея (97).
“В такой обстановке (речь идет о состоянии свободы слова в топ-10 «худших». – Ред.) независимых СМИ нет или они не имеют возможности работать. Пресса играет роль рупора режима, доступ граждан к объективной информации критически ограничен, несогласие подавляют заключением, пытками и другими формами репрессий”, – говорится в документе.
Freedom House отмечает, что после того, как Крым стал жить по российскому законодательству в начале 2014 года, “его СМИ столкнулись с ограничениями и повсеместным насилием”, “были многочисленные случаи запугивания и насилия против журналистов”. Такие действия, указывается в документе, способствовали отъезду журналистов из Крыма и создали атмосферу опасности для тех, кто остался.
При этом рейтинг Украины улучшился с 63 баллов до 58. Этот показатель позволил переместиться из списка “несвободных” к “частично свободным”. Эти изменения Freedom House называет “наиболее разительными”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше