В РФ заявили, что Польша и Румыния стали “целями” России

Автор АТН

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов заявил, что предоставление разрешения странами Европы размещать на своей территории комплексы противоракетной обороны автоматически делает их военными целями России.
В частности, он заявил, что разворачивание элементов ПРО в Польше и Румынии автоматически сделали страны целями РФ.
“Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, – это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями”, – сказал Лукьянов.
“Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор”, – добавил он.
Он также добавил, что эти страны могут оказаться в конфликте “между” сторонами (США и России – ред.).
Ранее элементы ПРО планировалось разместить в Чехии, однако ратификация этого решения затягивалась.
На данный момент пророссийский президент Чехии Милош Земан отверг возможность допуска американской ПРО в Чехию. В начале 2000-х разворачивание системы ПРО планировалось для защиты Европы от угрозы терроризма с Ближнего Востока. В США неоднократно подчеркивали, что размещение ПРО не направлено против России.
Тем не менее, в РФ регулярно угрожают ЕС и США ответными мерами на разворачивание новым комплексом ПРО в Европе, например, нацеливанием ядерных ракет на соответствующие страны. На фоне напряженности в Европе из-за конфликта в Украине Россия участила угрозы о применении ядерного оружия, а также уже переправляла комплексы “Искандер” в Балтийский регион – Калининград.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше