В Риме античные статуи прикрыли фанерой из-за визита президента Ирана

Автор АТН

В связи с визитом в Рим президента Ирана Хасана Рухани в понедельник, 26 января, власти Италии закрыли специальными фанерными панелями обнаженные античные статуи в Капитолийском музее.
Об этом информирует The local.
Как сообщается, Рухани посетил Капитолийский музей вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци после подписания контрактав на сумму до €17 млрд ($18,4 млрд). По мнению издания, Ренци таким образом стремился не обидеть своего нового бизнес-партнера. Из-за уважения к традициям ислама, голые статуи и скульптуры в музее были полностью покрыты большими белыми панелями.
Также в знак уважения к мусульманским традициям на обеде в честь визита президента Ирана не подавали вино.
Как отмечается, Ренци так же уважительно отнесся к традициям ислама, когда наследный принц Абу-Даби посетили Флоренцию в октябре 2015 года. Тогда была прикрыта обнаженная статуя американского скульптора Джеффа Кунса.
Рухани проводит свой первый европейский тур после снятия торговых санкции относительно Ирана. Как пишет издание, итальянская бизнес-делегация была среди первых, посетивших Тегеран после разблокирования Ирана.
Раньше Италия была крупнейшим европейским торговым партнером Ирана, но в результате санкций торговля между странами сократилась до одной пятой ее прежнего объема.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше