В России хотят предложить ООН ликвидировать Гаагский трибунал

Автор АТН

Проект обращения к Генеральной Ассамблее ООН, а также парламентам государств – членов ООН уже подготовлен.
Глава партии «Родина», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев предлагает обратиться от лица российского парламента к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций с предложением ликвидировать Гаагский трибунал, пишут «Известия».
Депутат подготовил “Проект обращения к Генеральной Ассамблее ООН, а также парламентам государств – членов ООН и международным парламентским организациям о наличии существенных недостатков в деятельности Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии”. Этот документ в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.
“Мы видим, что Гаагский трибунал превратился в карательный орган, который исполняет заказы США. Люди десятилетиями сидят на скамье подсудимых без предъявления конкретных обвинений и без доказательной базы совершенного преступления. А мы говорим о каком-то мифическом “великом европейском правосудии” – это просто смешно. Можно посмотреть на то, что творится в Новороссии. Там все преступления зафиксированы, но в Гааге на это внимания не обращают. Поэтому мы должны поставить вопрос – или этот институт работает по закону, или такой трибунал, который не обращает внимания на многие преступления и только и делает, что преследует сербов, никому не нужен”, – прокомментировал свое предложение Журавлев.
Он напомнил, что у Гаагского трибунала уже трижды заканчивались полномочия, но их оперативно продлевали. После последнего продления они заканчиваются в конце 2014 года, и депутат настаивает на том, что продлевать их ни в коем случае не нужно.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше