В России хотят запихнуть в “стоп-лист” три украинские организации

Автор АТН

Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека могут быть признаны нежелательными в России.
Об этом заявил председатель комитета верхней палаты парламента по международным делам Константин Косачев, сообщает РИА “Новости”.
“Министерство юстиции, Генпрокуратура и МИД России собирают и анализируют информацию для возможного признания нежелательными четырех некоммерческих организаций из принятого Советом Федерации “патриотического стоп-листа”… Нежелательными могут быть признаны Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека”, – сказал Косачев.
Также нежелательным на территории РФ может быть признан Международный республиканский институт (IRI), председателем которого является американский сенатор от штата Аризона Джон МакКейн. “По этой организации соответствующие структуры собирают и анализируют информацию на предмет, представляют ли они опасность для конституционного строя РФ”, – пояснил сенатор.
В июле 2015 года Совет Федерации России направила в Минюст, Генпрокуратуру и МИД РФ так называемый “патриотический стоп-лист” – список из 12 зарубежных некоммерческих организаций, которые работают в России, которые верхняя палата парламента предлагает считать нежелательными.
В этот список вошли Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд “Образование для демократии” (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.
В список нежелательных, опубликованный на сайте Минюста РФ, в настоящее время входят пять организаций: Национальный фонд в поддержку демократии, Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию, “Открытое общество” и фонд “Содействие” Джорджа Сороса и Национальный демократический институт международных отношений.
Сотрудничество с нежелательными организациями, в соответствии с российским законодательством, предусматривает уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше