В России наиболее безграмотным СМИ будут присуждать премию “Золотой типун”

Автор АТН

Минкомсвязи России предлагает создать рейтинг и антирейтинг грамотности для СМИ. Об этом сообщил замглавы российского министерства Алексей Волин.
“Мы считаем, что мощным средством воспитательного воздействия может стать рейтинг и антирейтинг СМИ и ньюсмейкеров на употребление русского языка, то есть мы хотим сделать список “молодцов” и список “подлецов”, которые коверкают и корежат русский язык. В свое время была премия “Золотой типун”. Мне кажется, что пора к ней вернуться”, – сказал Волин в ходе заседания совета по русскому языку при правительстве РФ.
По его словам, необходимо уделять внимание поддержанию должного уровня русского языка в отечественных СМИ. “СМИ в состоянии формировать как правильную языковую норму, так и нездоровую. Справедливости ради надо сказать, что это касается не только СМИ. Они работают вместе с ньюсмейкерами. Поэтому, когда мы говорим о формировании языковой среды, мы четко понимаем, что здесь есть ответственность взаимная: и тех, кто пишет, и тех, кто говорит для тех, кто пишет”, – отметил Волин.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше