В России оштрафовали автора акции абсурда “Монстрация”

Автор АТН

В Новосибирске идеолога молодежного шествия “Монстрация” художника Артема Лоскутова, арестованного ранее на 10 суток, оштрафовали на 5 тысяч рублей.
Такое наказание он получил за нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, сообщает в воскресенье, 3 мая, ТАСС.
Судья Центрального районного суда Новосибирска переквалифицировала статью, сняв с Лоскутова обвинение в организации несанкционированной акции. Кроме того, сама сумма штрафа, положенного по норме закона, была уменьшена вдвое.
Накануне Заельцовский районный суд уже счел Лоскутова виновным именно в организации несанкционированного митинга, за что он и был арестован на 10 суток.
 “Монстрация” – шуточное молодежное шоу на первомайские праздники. Идея состоит в том, что люди, участвующие в акции, несут плакаты с абсурдными лозунгами вроде “Шкаф — это не выход”, “Мы это вы”, “Я верю в летающее пыхающее ведро”, “А я тебя нет”, “Чуй”, “Хороший ты парень, Наташка”.
Акции проводятся с 2004 года и стали своеобразной визитной карточкой Новосибирска. Самое первое шествие собрало около 80 участников, а в 2014 году к нему примкнули уже 4 тысячи “монстрантов”. В 2011 году Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства “Инновация”. Тем не менее ежегодно автор абсурдистского карнавала получает столкновения с законом.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше