В России остаются около сотни украинских политзаключенных, – МИД

Автор АТН

В России около сотни украинских политзаключенных проведут рождественские праздники за решеткой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Facebook.
МИД Украины призвал международное сообщество не ослаблять давление на Россию до тех пор, пока не будут освобождены все украинские политические заключенные – и те, кто находится в России, и те, кто на временно оккупированных территориях.
“Около 100 граждан Украины, которые незаконно находятся в заключении в России, “празднуют” рождественские праздники в тюрьме. Снова. Некоторые из украинских политзаключенных были освобождены и вернулись домой к своим семьям и друзьям, но они не могли видеться с близкими годами и “отмечали” в тюрьмах много праздников”, – сказано в сообщении.
Напомним, 29 декабря на КПВВ “Майорское” состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО. В Украину из ОРДЛО вернулось 76 человек. Среди освобожденных – журналист Станислав Асеев, а также 12 военнослужащих. Полный список украинцев, освобожденных из ОРДЛО, можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Украина в свою очередь, по предварительной информации, отдала боевикам 127 человек, еще 14 отказались.
Обмен удерживаемыми лицами между властями Украины и ОРДЛО уже поприветствовали США, а также Германия и Франция.

В России остаются около сотни украинских политзаключенных, - МИД 7В России остаются около сотни украинских политзаключенных, - МИД 9

Источник: 112.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше