В России поджог двери ФСБ сочли “уничтожением культурного наследия”

Автор АТН

Российские правоохранители переквалифицировали уголовное дело в отношении российского художника Петра Павленского, арестованного после поджога двери здания ФСБ России на Лубянке.
Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Динзе, передает Русская служба Би-би-си.
“Петр Павленский по видеосвязи сегодня сообщил в суде о переквалификации его дела на 243 статью УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия)”, – сообщил адвокат. Это статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
Ранее Павленскому было предъявлено обвинение в “вандализме по мотивам идеологической ненависти” (часть 2 статьи 214 УК). Следствие тогда посчитало, что художник, поджигая дверь здания ФСБ России, преследовал “свои политические и социальные цели”.
Напомним, Павленский был задержан 9 ноября 2015 года за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ России на Лубянке. По словам художника, “горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе”, которой он считает методы работы российских силовиков.
При этом он попросил следствие переквалифицировать статью обвинения с “вандализма” на “терроризм”, так как именно по этой статье за поджог приемной “Единой России” осудили украинского режиссера Олега Сенцова.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше