В России пригрозили Дании ядерной атакой

Автор АТН

Российский посол в Дании Михаил Ванин заявил, что страна может стать целью для возможной ядерной атаки РФ.
Это произойдет в случае, если Дания вольется в систему противоракетной обороны НАТО, пишет дипломат в колонке для Jyllands Posten, передает “Новое время”.
“Я не верю, что датчане полностью осознают последствия того, что случится, если Дания войдет в возглавляемую американцами систему противоракетной обороны. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ракет”, – написал Ванин.
По его словам, такая политика Копенгагена нанесет серьезный ущерб отношениям РФ и Дании, поскольку последняя станет угрозой для Москвы.
“Это, конечно, ваше решение – я просто хотел бы напомнить вам, что вы потеряете и деньги, и безопасность”, – отметил дипломат.
Заявление посла вызвало недоумение и гнев среди датских политиков.
Министр иностранных дел Мартин Лидегаард заявил, что это не должно приводить к росту напряжения.
“Если он указал в нашу сторону, это, конечно, недопустимо. Россия прекрасно знает, что противоракетная оборона НАТО является оборонительной системой и не нацелена против них. Мы не согласны с Россией по многим важным вещам, но важно, чтобы тон нашей дискуссии не накалялся”, – прокомментировал он.
Ранее командующий вооруженными силами США в Европе, генерал Бен Ходжес назвал “безрассудным” президента России Владимира Путина после его слов о том, что он рассматривал возможность размещения российских ядерных сил в состоянии боевой готовности во время “кризиса” в Крыму в прошлом году.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше