В России раскрыли тайную часть Минских договоренностей – СМИ

Автор АТН

Источник в госструктурах России рассказал про секретную часть Минских договоренностей и споры из-за даты проведения выборов на Востоке Украины.
Примерная дата выборов на Донбассе была письменно зафиксирована еще в сентябре между участниками Минских переговоров. Украинская власть настаивает на проведении волеизъявления на бурном Востоке 7 декабря, как это установлено законом о спецстатусе части Донбасса, принятым Радой и подписанным президентом Петр Порошенко. Боевики же пытаются провести свои “псевдовыборы” уже 2 ноября. Источник российского издания “КоммерсантЪ”, рассказал, почему между официальной властью Украины и наемниками такие противоречия относительно даты проведения голосования.
“В неопубликованном приложении к Минскому соглашению зафиксирован интервал, в который должны пройти местные выборы на Донбассе. 2 ноября в этот интервал попадает, а 7 декабря – уже нет. В Киеве об этом прекрасно знают”, – цитирует российское издание слова источника в госструктурах РФ.
В тоже время, источники “Коммерсанта” в окружении президента Украины Петра Порошенко подтвердили, что подобные договоренности были, но только в устной форме.
“Участники переговоров не все фиксировали на бумаге, многое должно действовать в рамках устных договоренностей”, – рассказал собеседник издания.
Пресс-секретарь Порошенко Свтятослав Цеголко вчера заявлял о том, что ни власти Украины, ни весь цивилизованный мир не признает псевдовыборы боевиков из “ДНР” и “ЛНР”, которые запланированы на второе ноября.
“Эти псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми “ДНР” и “ЛНВ” в начале ноября, не только не имеют ничего общего с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но и грубо противоречит его букве и духу. Они ставят под угрозу весь мирный процесс. Президент подчеркнул, что местные выборы в отдельных районах Донбасса могут состояться только по украинскому законодательству”, – говорится в сообщении Цеголка в Facebook.
 

 

публикация Святослава Цеголко.

Один из главарей “ДНР” Александр Захарченко, в свою очередь, заявил о том, что “секретной части Минских договоренностей не было” .
“То, что оговаривались возможные сроки проведения выборов, – это все ерунда”, – сказал главарь донецких боевиков.
Боевики и дальше игнорируют договоренности и продолжают готовиться к своим “выборам”. Сегодня для жителей оккупированных территорий Донбасса запустили “онлайн-голосование”. Наемники предлагают жителям региона зарегистрироваться на сайте нелегитимного “избиркома” боевиков и, прикрепив к своей странице отсканированную страницу паспорта, получить “бюллетень” с уникальным номером. Проголосовать предлагают и вооруженным наемникам, которые приехали на территорию Донбасса из других регионов.
Как сообщалось ранее, псевдовыборы боевиков запланированы на 2 ноября, в них примут участие только две “партии”.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше