В России статью об оскорблении чувств верующих попросили признать неконституционной

Автор АТН

В Конституционный суд (КС) России направлена жалоба на ст.148 УК РФ “оскорбление чувств верующих”.
Об этом пишет “Коммерсантъ”.
Жалобу подал адвокат Андрей Сабинин. Он защищает интересы ставропольского блогера Виктора Краснова – первого обвиняемого в оскорблении чувств верующих. В 2014 году он написал “Боха нет!” во “ВКонтакте”. После этого пользователи написали на Краснова заявление. В феврале 2016 года началось рассмотрение уголовного дела.
В обращении в КС адвокат написал, что высказывания блогера соответствовали по стилю и тону высказываниям его оппонентов. По его мнению, статья об оскорблении чувств верующих нарушает право на свободу слова, которое гарантирует Конституция.
“Например, для некоторых верующих само по себе отрицание религии и Бога уже является оскорбительным”, – написал он.Адвокат сослался на постановление 2011 года “О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». В документе говорится, что критика политических или религиозных организаций не может быть рассмотрена как “действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды”. Сабинин на основании этого попросил признать статью об оскорблении чувств верующих не соответствующей Конституции.
Поправки об ответственности за оскорбление чувств верующих были приняты в июне 2013 года после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Она предусматривает до трех лет лишения свободы, штрафы

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше