В России судят контрактников, сбежавших от отправки в Украину

Автор АТН

В России в отношении нескольких десятков военнослужащих из в/ч №22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) возбуждены уголовные дела за дезертирство после того, как они сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку испугались отправки на Украину.
Об этом говорится в расследовании “Газеты.ру”.
Судя по официальной статистике майкопского гарнизонного суда, за первую половину 2015 года по статье 337 УК РФ ч. 4 («Самовольное оставление части») осуждено 62 военнослужащих. При этом за предыдущие пять лет – с 2010 по 2014 год – было вынесено почти в два раза меньше постановлений, всего 35.
Причем у всех военных одинаковые обстоятельства: в одно и то же время с конца сентября по середину ноября они покинули полигон “Кадановский” в 80 километрах от Украины, объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить на территории, подконтрольной ЛНР-ДНР, добровольцами.
По словам военных, в отношении которых расследуются уголовные дела, на полигон к ним приезжали агитаторы, обещавшие за отправку на Донбасс по 8 тысяч рублей в день и ветеранский статус.
Теперь в отношении солдат, покинувших расположение части на ростовском полигоне, возбуждены уголовные дела, им грозит до десяти лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше