В России вступил в силу закон ограничивающий права блогеров

Автор АТН

В России с 1 августа вступает в силу так называемый закон о блогерах – поправки в закон “Об информации” и другие законодательные акты “в целях упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей”.
Блогеры, чьи страницы посещают 3 тысячи и более пользователей в сутки, должны будут регистрировать свой ресурс в специальном реестре Роскомнадзора. От таких блогеров также потребуется сообщать свои контактные данные и соблюдать практически все основные требования, относящиеся к средствам массовой информации.
В документе впервые было дано определение блогера: это “владелец сайта и (или) страницы сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3 тыс. пользователей сети Интернет”. Под действие закона теоретически подпадает любая площадка с ежедневной аудиторией свыше 3 тыс. человек.
Согласно закону, блогер необязательно должен находиться в России. Норма распространяется, по словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, на всех, “кто пишет на русском языке и для российской аудитории”. Каким образом Роскомнадзор обеспечит исполнение российского закона за рубежом, в ведомстве пока не уточняют. “На все вопросы ответит правоприменительная практика”, — сказал Ампелонский.
Интернет-магазин, как объяснили в Роскомнадзоре, тоже может попасть под другое определение, которое также вводит закон о блогерах, — “организатор распространения информации”. Это уже “лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет”.
Организатором распространения информации является любая площадка, где пользователи могут общаться, а их посты находятся в открытом доступе. Это и социальные сети, и форумы, и даже мессенджеры, считают в Роскомнадзоре. Термин распространяется и на так называемые stand-alone блоги (то есть персональные сайты, которые располагаются на отдельном ресурсе, а не на социальных платформах наподобие LiveJournal), на которых пользователи оставляют комментарии.
Владелец сайта, которого сочтут блогером, получит уведомление, и такому блогеру нужно будет подтвердить свою личность. “Если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда — даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки”, — ранее объяснял замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.
По словам  Ампелонского, блогеры смогут сами посмотреть, попали ли они в реестр на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. На нем будут публиковать фамилию и инициалы блогера, дату внесения в реестр и регистрационный номер — остальная информация будет закрыта.
Ксензов отметил, что ответственность за неисполнение требований этого закона предусмотрена, прежде всего, для организаторов распространения информации — интернет-площадок, предоставляющих блогерам возможность самовыражаться. К ним может быть применена административная ответственность в виде штрафов, также в установленном порядке доступ к ним может быть ограничен операторами связи

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше