В России засекретят данные высших чиновников

Автор АТН

Путин подписал указ об “охране данных высших чиновников”
Путин подписал закон, дающий российской Федеральной службе охраны право принимать меры по защите персональных данных “охраняемых лиц”. Согласно официальной формулировке, отныне обработка данных “охраняемых лиц” осуществляется с их согласия и с согласия органов госохраны. Ранее сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров предположил, что подобная инициатива власти последовала в ответ на расследования фонда о незаконном обогащении высших чиновников России.
Как указывают независимые эксперты, благодаря новому закону “охраняемые лица” смогут не раскрывать данные о своей недвижимости, включая зарубежную, а также о банковских счетах. При этом ранее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что предоставление ФСО права защищать персональные данные охраняемых лиц и их семей не закрывает доступ к информации об их имуществе и доходах.
Помимо сокрытия личных данных чиновников ФСО новым законом наделяется правом “временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах, по которым проезжают охраняемые лица”, “на безвозмездной основе” использовать аэропорты, аэродромы” и другие площадки, а также “получать обеспечение полетов и судовождения”.
 

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше