В России завели более тысячи дел об участии россиян в боевых действиях в Сирии

Автор АТН

В России расследуют более тысячи уголовных дел об участии россиян в террористических группировках в Сирии и Ираке.
Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая на расширенной коллегии ведомства, сообщает РИА Новости.
“По требованию Генпрокуратуры ограничен доступ к тысяче интернет-ресурсов, с почти семи тысяч сайтов удалена противоправная информация. По факту участия наших граждан в террористических группировках на территории Сирии и Ирака расследуется более тысячи уголовных дел”, – сказал он во время своего выступления.
Ранее в марте независимая экспертная организация “Международная кризисная группа” публиковала доклад под названием “Джихад на экспорт? Северокавказское подполье”, в котором утверждалось, что российские власти для обеспечения безопасности при проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году способствовали оттоку из южного региона страны террористов.
В докладе приводились слова источника в силовых структурах Дагестана, который говорил, что террористам были “открыты границы”, а силовые структуры “помогли им убраться отсюда”.
В конце декабря 2015 года депутат КПРФ Валерий Рашкин получил ответ на запрос в МВД, в котором говорилось, что правоохранительные органы совместно с ФСБ отслеживают более 2,8 тыс. россиян, которые выехали для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке. В отношении россиян, которые примкнули там к исламистам, возбудили почти 900 уголовных дел.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше