В России заявления Запада об ответственности за кризис в Украине и Сирии назвали “непартнерским подходом”

Автор АТН

Отмечается, что Россия готова к налаживанию отношений с США.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал заявления Запада в адрес России об ответственности за украинский и сирийский кризисы «непартнерским подходом». Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве.
«Уже не очень даже хочется комментировать все те голословные обвинения, которые в наш адрес выдвигаются – сначала это была Украина, потом в этом контексте стала упоминаться Сирия, сейчас кто-то из американских деятелей то ли официальное лицо в Лондоне стали говорить, что с Россией можно сотрудничать, но пускай она ведет себя хорошо в Украине, в Сирии и теперь речь идет о Корейском полуострове. Уже и здесь Россия кому-то должна что-то делать», – заявил Лавров.
По его словам, хаос, который существует, создан «не нами».
Он заявил, что группировки «ИГИЛ», «Аль-Каида», «Джебхат-ан-Нусра» появились в результате тех авантюр, в которые вовлекались «наши западные партнеры, прежде всего многочисленные администрации США».
«Начиная с Афганистана, поддерживая моджахедов, называя их борцами за свободу, и далее Ирак, Ливия – все это разрушено, а последствия оказывается, мы должны оплачивать», – заявил он.
«Это непартнерский подход, мы его не приемлем», – сказал Лавров.
По его словам, Россия будет ориентироваться на то, что сказал президент США Дональд Трамп, а не его помощники, о том, что он хочет наладить отношения с Россией.
При этом он заверил, что Россия к налаживанию отношений с США готова.
Лавров подчеркнул, что агрессивные действия авиации США, когда были нанесены удары по авиабазе в Сирии, лишь усугубили ситуацию и затруднили поиск политического урегулирования.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп хочет, чтобы США и НАТО попытались наладить отношения с Россией.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше