В СБУ рассказали, как оформить электронный пропуск в зону АТО

Автор АТН

 Внедрение новой электронной системы контроля за пересечением линии столкновения позволит уменьшить очереди на получение пропусков.
Об этом рассказала пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.
“Мы делали все, чтобы вернуться к обещанным нами 10 дням. Если основная масса заявок будет обрабатываться в электронной форме, возможно, даже в Киеве, то координационные группы будут разгружены, чтобы заниматься обращениями граждан, которые приносят документы лично. Мы очень надеемся, что это ликвидирует очереди”, – сказала Гитлянская.
Она отметила, что уже выданные бумажные пропуски остаются действующими, но новые документы теперь будут оформляться только в электронной форме. “Люди, которые уже имеют бумажные пропуски, могут их предъявлять, но они не обязательны для пересечения. Ввиду того, что не все имеют доступ к Интернету, человек может лично принести необходимые документы на пропускной пункт или отправить их по почте, но сведения о нем все равно будут внесены в единую электронную базу”, – объяснила представитель СБУ.
По ее словам, в пятницу будет представлен новый интернет-ресурс, созданный для помощи в оформлении пропусков. “Уже в ближайшее время мы представим новый веб-портал, на котором в режиме онлайн каждый человек сможет зарегистрировать свою заявку, получить персональный номер, и по нему отслеживать ход рассмотрения. Уже с сегодняшнего дня начал работать новый порядок пересечения линии разграничения. Теперь люди могут направлять свои заявки на электронные адреса, которые уже две недели работают в тестовом режиме, но сегодня запущенв на полную мощность. Эти адреса: kramatorsk@atc.ssu.gov.ua; starobelsk@atc.ssu.gov.ua; velykanovosilka@atc.ssu.gov.ua; artemivsk@atc.ssu.gov.ua; mariupol@atc.ssu.gov.ua.”, – добавила Гитлянская.
Она подчеркнула, что электронная система поможет преодолеть коррупцию при пересечении линии разграничения. “Мы пытаемся убрать коррупционную составляющую, убрать чиновника, чтобы усложнить возможность продавать пропуска. Мы договорились с общественными организациями, что весь процесс оформления будет находиться под их контролем. Я еще раз подчеркиваю, что оформление пропуска – абсолютно бесплатно, и если с вас требуют деньги – это преступники”, – отметила Гитлянская.
В то же время, она не смогла заверить, что электронные пропуска уже можно получить в течение максимально отведенных на это 10 дней. “Я не могу гарантировать, что эти сроки удастся выдержать уже от завтра, но изо дня в день сроки будут сокращаться. Это сложная работа, у нас открыто много вакансий, мы приглашаем людей оформлять пропуска и будем рады сотрудничать с волонтерами”, – сказала Гитлянская.
Гитлянская пояснила нынешние задержки с выдачей пропусков проблемами с доступом к Интернету в населенных пунктах, где расположены координационные группы. “В целом не более 20% заявок до сих пор ждут рассмотрения. Мы столкнулись с ситуацией, когда интернетвозможности в Краматорске, Великих Новоселках и других прифронтовых населенных пунктах ограничены и чисто технически наши координационные группы не справлялись”, – отметила Гитлянская.
Она сказала, что к созданию нового временного порядка пересечения линии столкновения подключились многие заинтересованные стороны, в частности народные депутаты, общественные организации, Уполномоченная по правам человека, представители разнообразных министерств и ведомств. “Мы пытались разработать систему, подобную уже действующей на пешеходных и автопереходах на границе. Она уже проверена и отлажена”, – подытожила Гитлянская.
Она пообещала в ближайшее время запустить “шаттлы”, которые будут доставлять людей от линии разграничения вглубь контролируемой Украиной территории.
Как сообщалось, отныне вступил в действие новый временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей, который предусматривает отказ под бумажных носителей информации и переход к электронным. Подробно с ним можно ознакомиться на сайте СБУ.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше