В Счастье задержали псевдоайдаровца из Чечни

Автор АТН

 В Счастье задержали псевдоайдаровца из Чечни, который в декабре прошлого года совершил разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке.
Об этом сообщил на своем официальном сайте глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.
“Группа вооруженных преступников в камуфляже, назвавшая себя контрразведкой батальона “Айдар”, совершила разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района. Под видом проверки настоятеля храма на причастность к коррекции огня в интересах боевиков преступники забрали 50 тысяч гривень церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны. На днях чеченца Руслана Арсаева и четырех граждан Украины, уроженцев разных областей, задержали на въезде в Счастье. Преступники ехали на камуфлированном микроавтобусе с надписью “в/ч 0624” (бывшее обозначение батальона “Айдар”)”, – рассказал Москаль.
По его данным, Руслан Арсаев, руководивший преступниками, является гражданином России, зарегистрированным в Чеченской Республике. Он не числится в “Айдаре” официально (да и никакой контрразведки в этом подразделении нет), однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую “группу черных” и совершал преступления не только на Луганщине, но и в других областях Украины.
“Арсаев непосредственно участвовал в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января текущего года. Таким образом, в течение нескольких месяцев псевдовоенные беспрепятственно передвигались с кучей оружия по всей Украине на микроавтобусе с номерами несуществующей воинской части, совершали разбои, участвовали в заказных политических акциях”, -уточнил глава Луганской областной военно-гражданской администрации.
Москаль также добавил, что в Хмельницкой области “группу черных” после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 тысяч гривень.
Часть “группы черных” вместе с главарем задержали в Счастье, поскольку правоохранители, располагая оперативной информацией, уже ждали преступников на блокпосту. У них изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, кучу патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале этого года в Новоайдарском районе. В настоящее время с задержанными работают силовики.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше