В Сенат США внесено решение о предоставлении Украине оружия и новые санкции против России

Автор АТН

Американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых санкциях в отношении России и поддержку Украины, один из пунктов которого предусматривает предоставление Киеву оружия.
Сообщение об этом, а также полный текст документа размещен на сайте Сената.
Согласно ему, президент получит полномочия предоставить Украине все необходимое для противодействия наступательным вооружением, восстановления суверенитета и территориальной целостности, включая противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и другое.
На это в 2015 году планируется выделить 350 млн долларов.
Кроме того, этим решением от президента требуется ввести дополнительные санкции против России, в частности против “Рособоронэкспорта” и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.
Также санкции будут применены против компании по всему миру, которые осуществляют значительные инвестиции особенно в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.
Кроме того, президент сможет ввести санкции против “Газпрома”, если он удерживает поставки значительных объемов газа странам-членам НАТО, Украине, Грузии или Молдове.
Также документ накладывает ограничения на международные финансовые учреждения, которые взаимодействуют с российскими оборонными и энергетическими секторами, на которые наложены санкции, или осуществляют операции от имени российских физических или юридических лиц, находящихся под санкциями.
В сообщении уточняется, что документ будет голосоваться в Сенате в четверг вскоре после выступления президента Петра Порошенко.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше