В сентябре власть показывали по телевизору в три раза чаще, чем оппозицию

Автор АТН

Украинские телеканалы в сентябре уделяли внимание представителям власти почти втрое больше , чем представителям оппозиции.
Это следует из социсследования восьми ведущих украинских телеканалов, представленных в Киеве в понедельник, – сообщает “Интерфакс – Украина”.
“Часть политических новостей в сентябре составила 13%. Это самый низкий показатель в этом году “, – сообщила заведующая отделом социологии, культурной и массовой коммуникации Института социологии Национальной академии наук Украины Наталья Костенко.
“Внимание к представителям правящей коалиции в 2,8 раза больше, чем внимание к оппозиции. Часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше часть синхрона представителей оппозиции”, – отметила она.
По ее словам, большая часть синхрона в сентябре в новостях на этих каналах у премьер-министра Николая Азарова (19%), президента Виктора Януковича (11%) и главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого (8%).
Согласно проведенному исследованию, 55 % политического контента в эфире – это прямая речь представителей Партии регионов, 11% – членов фракции и партии “Батькивщина”, часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше часть синхрона представителей оппозиции (78% против 18% соответственно) . В июне этого года этот показатель составил 2,7 раза .
По данным социологов , внимание к представителям политических сил и синхронизации в сентябре, как и в июне, были наиболее сбалансированы на каналах “Интер” и “ТВi” .
По словам заведующего отделом социальных структур Института социологии НАН Украины Сергея Макеева, такие результаты исследования объясняются перспективой подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
“Эта перспектива оказывает решающее корректирующее воздействие на субъекты политического процесса, в том числе и на симметрию в синхрон”, – сказал он.
По его словам, власть продемонстрировала свое стремление к евроинтеграции, и “сегодня президент и премьер являются большими евроинтеграторами, чем оппозиция”.
Макеев отметил: “Конечно, синхрон в теленовостях предоставляется тем, кто продвигает Украину в Европу. Этот ресурс из рук оппозиции просто отняли и присвоили”.
В свою очередь президент Академии украинской прессы Валерий Иванов отметил, что в телеэфире и СМИ Украины “нет аналитических материалов , которые показывали бы перспективы развития Украины в случае принятия одного из векторов (ЕС или ТС)”.
Таким образом, по его мнению, телеаудитория становится объектом манипуляции.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше