В Северной Ирландии хотят провести референдум о независимости от Британии

Автор АТН

Националистическая партия Северной Ирландии “Шинн Фейн” заявила, что хочет “как можно скорее” провести референдум в стране по вопросу отделения от Великобритании.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
“Выход Великобритании из ЕС станет катастрофой для экономики и катастрофой для народа Ирландии. Референдум об ирландском единстве должен пройти как можно быстрее”, – заявила лидер политсилы Мишель О’Нил.
“Шинн Фейн” и ранее призывала отделить Северную Ирландию от Британии, однако им оппонировал государственный секретарь Джеймс Брокеншир. Проводимые ранее социологические опросы среди ирландцев также свидетельствовали об их желании остаться в составе Британии, однако они не проводились в последние месяцы.
Напомним, накануне первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что она запросит разрешение регионального парламента на проведение повторного референдума о независимости Шотландии, поскольку большинство шотландцев высказались против Brexit и хотят остаться в Европейском Союзе.
Партию “Шинн Фейн” во времена существования Ирландской республиканской армии считали политическим крылом этой организации. В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше