В Швеции планируют создать госорган для защиты от вмешательства России в выборы

Автор АТН

В Швеции планируют создать новый государственный орган для защиты будущей избирательной кампании от влияния России и других стран.
Об этом заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен, передает Euobserver.
Политик отметил, что новый государственный орган будет создан “немедленно” и будет отвечать за усиление “психологической обороны” шведской общественности путем выявления, анализа и реагирования на кампании “внешнего воздействия”.
“Осталось меньше восьми месяцев до наилучшего дня для шведской демократической жизни, до дня выборов, и только шведские избиратели будут определять их результат. Тот или те, кто собирается попробовать повлиять на нашу страну: держитесь подальше! Мы не будем колебаться разоблачать тех, кто пытается что-то сделать, потому что мы знаем: в данный момент такие операции ведутся”, – заявил премьер Швеции.
Левен отметил, что главная угроза исходит со стороны России, однако не исключено, что и другие страны попытаются повлиять на выборы в Швеции, назначенные на 9 сентября.
По его словам, контрпропагандистский орган станет лишь частью пакета мер по обеспечению проведения выборов. В этот пакет также войдет усиление финансирования разведки и служб киберобороны для выявления внешних угроз.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше