В Симферополе открыли памятник “вежливым людям”

Автор АТН

Бронзовый памятник “вежливым людям” открыли сегодня в Симферополе.
Об этом сообщает “Интерфакс”.
“Памятник олицетворяет силу, спокойствие, уверенность и вежливость нашего российского солдата”, – сказал на церемонии открытия “полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе” Олег Белавенцев
“Глава” Крыма Сергей Аксенов пообещал и дальше развивать бренд “вежливые люди”.
Композиция состоит из воина в полной амуниции, девочки с цветами и трущегося у ног кота. Автор скульптуры – академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков.
В мае 2015 года в Белогорске (Амурская область России) был открыт памятник “вежливому солдату”. Монумент в человеческий рост установлен на главной площади города. На руках у бронзового солдата – котенок, который, по замыслу авторов, должен подчеркивать вежливость военных. Автор скульптуры – Константин Гилёв.
. Автор скульптуры – Константин Гилёв.Понятие “вежливые люди” приобрело новый смысл после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков, блокировавшие передвижение украинской армии на полуострове и тем самым осуществившие вооруженное вторжение России в Украину. Впоследствии, во время “Прямой линии” Владимир Путин признал, что “вежливые люди” на самом деле были российскими солдатами, хотя ранее неоднократно отвергал подобные предположения.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше