В системный банк России введена временная администрация

Автор АТН

Центробанк России ввел временную администрацию в Промсвязьбанк, который занимает девятое место по величине активов среди российских банков и входит в перечень системно значимых кредитных организаций.
Ранее в этом году под контроль центробанка перешли два других крупнейших частных банка – “Открытие” и Бинбанк, напоминает BBC.
13 декабря газета “Ведомости” сообщила, что ЦБ потребовал от Промсвязьбанка докапитализировать резервы на сумму около 100 млрд рублей.
Промсвязьбанк – один из крупнейших частных банков в России. Он входит в число 11 системно значимых банков, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора.
Сейчас в списке системно значимых банков три государственных, плюс “Открытие” и Бинбанк, которые переходят к ЦБ, три “дочки” иностранных банков и три частных российских: Альфа-банк, Промсвязьбанк и Московский кредитный банк.
По данным ЦБ, Промсвязьбанк занимает 9-е место по размеру активов – на 1 декабря 2017 года они составляли 1,3 трлн рублей.
Владельцем 50,03% ПСБ является Promsvyaz Capital B.V., который контролируют братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. 11,74% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития, 10% -НПФ “Будущее”, 9,96% – Московскому кредитному банку (МКБ), 6,18% – НПФ “Сафмар”, 3,81% – НПФ “Доверие”, остальные акции распределены между миноритариями.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше