В ситуации с Аваковым должна действовать Конституция, а не желание харьковской власти и ее друзей из АП, – Томенко

Автор АТН

Вице-спикер парламента, один из лидеров Объединенной оппозиции «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что в ситуации с Арсеном Аваковым должны действовать Конституция и законодательство, а не желание харьковских  чиновников и их друзей из Администрации Президента. Об этом политик сказал находясь в Италии, где он принял участие в акции по поддержке Юлии Тимошенко.
Отвечая на вопрос о том, когда Арсен Аваков вернется в Украину и как планирует обеспечить свое возвращение, Николай Томенко сказал:
Мы знаем, что руководители харьковской власти, которые делают все, чтобы не допустить политической деятельности своего оппонента, совместно с друзьями из Администрации Президента ищут механизмы, согласно которым планируют арестовать Арсена Авакова при возвращении в Украину.

Как говорится на персональном сайте политика, Томенко надеется, что «Украиной, ее судебной и правоохранительной системой пока не руководит не Геннадий Кернес и его друзья из Администрации Президента».
Политик напомнил, что в соответствии с решением Конституционного Суда, решением Центральной избирательной комиссии и действующим законодательством, определяющим деятельность народных депутатов, с момента официального обнародования результатов, а тем более выдачи удостоверения Центральной избирательной комиссии, новоизбранные депутаты 7 созыва получают депутатскую неприкосновенность.
Поэтому я убежден, что власть будет выполнять конституционные законодательные предписания, а не просьбы харьковских властных политиков, – подчеркнул вице-спикер.

Кроме того, Николай Томенко выразил убеждение, что Арсен Аваков будет активно работать в Верховной Раде 7 созыва.
Напомним, сам Арсен Аваков заявил о том, что в ближайшие дни намерен вернуться в Украину. 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше