В Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ – СМИ

Автор АТН

Иностранных военных наблюдателей ОБСЕ освободили в Славянске, заявил представитель президента РФ Владимир Лукин.
“Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке”, – цитирует его слова РИА Новости.
Ранее пресс-секретарь Путина Песков сообщил, что накануне по указанию президента на юго-восток Украины был направлен его спецпредставитель Владимир Лукин для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей.
Напомним, 25 апреля в Славянске боевики захватили автобус, в котором находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.
27 апреля одного из восьми захваченных военных инспекторов ОБСЕ освободили.
Также напомним, утром в пятницу стало известно, что Лукин прибыл в Донецк чартерным самолетом. При этом о визите Лукина не был предупрежден украинский МИД.
Ранее днем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире госканала “Россия 24” заявил, что с Лукиным якобы пропала связь после начала АТО, а МИД РФ заявил, что миссия Лукина “уже подвергается угрозе” и потребовал “принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российского представителя”.
Вместе с тем, министр иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что сегодня днем имел телефонный разговор с Лукиным и предложил ему содействие его миссии. При этом, по словам Дещицы, сам Лукин назвал свой визит в Донецк “миссией частного лица”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше