В СНБО описали стратегии развития отношений с “ЛНР”-“ДНР”

Автор АТН

Боевики “ДНР-ЛНР” отказались от мирного урегулирования конфликта и сделали ставку на военную поддержку со стороны России, считают в Информационно-аналитическом центре (ИАЦ) СНБО.
“Террористы фактически отказались от мирного урегулирования конфликта путем переговоров и сделали ставку на силу и военную и материальную поддержку со стороны России. Террористические организации “ДНР-ЛНР” ввели силовой контроль над захваченными территориями. Это власть насилия и оружия, а не закона”, – говорится в материале заместителя руководителя ИАЦ СНБО Владимира Полевого, который опубликован на сайте организации в пятницу.
В ИАЦ СНБО напомнили, что боевики продолжают использовать тяжелую технику и проводят полноценные наступления с целью захвата территорий Украины (Донецкий аэропорт, Дебальцевское наступление 13-16 января). “При ведении боевых действий враг сознательно наносит удары по населенным пунктам (Крымское 15.01, трасса в районе Волновахи – 13.01), совершает другие военные преступления, вызывая массовую гибель гражданского населения. Также преступники продолжают удерживать заложников как из числа украинских военных, так и гражданских активистов и волонтеров”, – отмечается в тексте.
Позиция ЕС и США сводится к оценке действий боевиков как террористических и, соответственно, к поддержке Украины, “однако эти страны вынуждены строить свою политику, часто не понимая стратегии Украины”.
“При таких обстоятельствах можно рассмотреть следующие сценарии развития ситуации”, – пишет В.Полевой.
Первый – перехват инициативы украинской стороной путем совершения конкретных шагов для фактического и юридического признания “ДНР-ЛНР” террористическими организациями. “Цель действий – заставить террористов перейти к выполнению Минских договоренностей”, – отмечается в тексте.
Второй вариант – усиление агрессии со стороны “ДНР-ЛНР” при мощной, но скрытой поддержке России. “Цель террористов – заставить Киев к официальному признанию псевдореспублик и пересмотру Минских договоренностей”, – говорится в материале.
И третий вариант развития событий – сохранение status quo по одностороннему выполнению Украиной условий Минских договоренностей.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше