В СНБО сообщили новые подробности возведения стены на границе с Россией

Автор АТН

Госпогранслужба подготовила план мероприятий по обустройству границы с Россией и оккупированным Крымом. Об этом сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.
В частности, план создан по поручению президента Украины Петра Порошенко.
“Выполнение проекта будет осуществлена в два этапа. На первом будут обустроены участки, расположенные вне зоны активных боевых действий – в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также частично Донецкой и Луганской; сухопутного участка административной границы с АР Крым; побережье Азовского моря, а также по второму рубежу охраны вдоль линии разграничения. На втором этапе после разоружения незаконных формирований и возобновления линии границы предусмотрено обустройство остального участка в пределах Донецкой и Луганской областей”, – заявил Лысенко.
При этом инженерное обустройство украинско-российской границы и административной границы с Крымом предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадні дороги и фортификационные сооружения для препятствования движения автомобильной техники и лиц. В свою очередь, на речном и морском участках – системы оптико-электронного наблюдения и освещения надводной обстановки, установление наблюдательных вышек, комплексных фортификационных сооружений для предотвращения высадки десанта.
Также власти намерены усилить пограничников военной техникой, спец снаряжением, средствами контроля и фиксации правонарушений, а также завершением формирования системы контроля надводной обстановки в Азовском море. Реализация плана будет проходить в течение 2014 – 2015 годов.
Напомним, решение об утверждении проекта обустройства государственной границы с Россией правительство приняло 5 сентября.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше