В составе украинского правительства после выборов должно появиться министерство по вопросам Крыма – Порошенко

Автор АТН

В украинском правительстве должно быть создано министерство по вопросам Крыма, убежден кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко.
“Безусловно, в составе правительства после президентских выборов должно появиться министерство по вопросам Крыма. Я не исключаю, что его может возглавить представитель крымскотатарского народа, который будет координировать действия как по гуманитарной помощи тем, кто остался в Крыму и ведет борьбу за свои права, так и тем, кто вынужден был уехать с полуострова и сегодня испытывает полноту тягот и лишений”, – сказал П.Порошенко журналистам в Днепропетровске.
Комментируя решение крымского руководства о запрете проведения 18 мая в день 70-летия депортации крымских татар с полуострова традиционных траурных мероприятий, политик сказал: “Если одним словом – то, что делает сегодня российская власть – это неприемлемо и необъяснимо”.
“Сегодня только за принадлежность к крымскотатарскому народу осуществляются жесткие репрессии. Ну как можно не пропустить лидера крымскотатарского народа и большого патриота Украины Джемилева (экс-глава Меджлиса, народный депутат Украины фракции “Батькивщина” Мустафа Джемилев) на территорию Крыма, на его родину? Как можно объяснить траурные мероприятия в память о 70-летии депортации?”, – сказал П.Порошенко, добавив, что факты насилия к более, чем 300-тысячному народу объяснить невозможно.
По его словам, отношение к крымским татарам на полуострове, аннексированном Россией, может привести к гуманитарной катастрофе. “То их гражданство заставляют менять, то им не дают провести мирные акции, то у них землю забирают. Это грозит гуманитарной катастрофой”, – подчеркнул политик.
П.Порошенко также отметил, что за эту проблему уже обратили внимание лидеры ведущих стран мира, в частности, стран-членов ЕС и США.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше