В США расследуют возможные связи адвоката Трампа с Фуксом и другими украинскими олигархами

Автор АТН

Американские следователи активно расследуют возможные связи личного адвоката президента США Руди Джулиани с украинскими олигархами, сообщил журналист-расследователь Скотт Стедман.
«Человек, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил мне, что следователи в Нью-Йорке допросили по крайней мере одного свидетеля о работе Руди Джулиани с украинским олигархом Павлом Фуксом в рамках уголовного расследования в отношении личного адвоката Трампа», – написал он в Twitter.
Стедман уточнил: расследование в отношении Джулиани не только имеет статус активного, но и усиливается, поскольку следователи задавали подробные и существенные вопросы о лоббировании Джулиани и платежах ему из разных украинских источников, включая Фукса.
В распоряжении следователей Южного округа штата Нью-Йорк оказалась копия контракта Фукса с охранной фирмой, принадлежащей адвокату Трампа.
Контракт был заключен в 2017 году, до того, как Трамп назначил Джулиани своим советником по вопросам кибербезопасности, и продлен на 2018 год.
«Вопрос в том, лоббировал ли Джулиани интересы своих клиентов, в частности Фукса или города Харькова, в администрации Трампа в каком-либо качестве», – отмечает журналист.
В 2017 году компания TriGlobal Strategic Ventures организовала встречу Джулиани и Фукса. Спустя два года ее руководитель Виталий Прусс рассказал Джулиани и бизнес-партнеру бывшего главы избирательного штаба Трампа Льву Парнасу о сливе переписки Хантера Байдена.
В разгар президентской кампании в США Прусс утверждал, что электронные письма сына основного конкурента Дональда Трапа «получили русские и украинцы».
Издание Forensic News, для которого пишет Стедман, ранее сообщало о том, что в 2018 и 2019 годах Джулиани встречался с другим членом совета директоров TriGlobal, который является кремлевским инсайдером. Позже CNN подтвердило, что следователи Нью-Йорка расследовали действия Джулиани в отношении электронных писем Байдена.

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше