В Страсбурге огласили лауреата премии Сахарова

Автор АТН

На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге огласили имя обладателя премии За свободу мысли имени Андрея Сахарова.
Как сообщает Русская служба Би-би-си, премию присудили правозащитницам-езидкам Надие Мурад и Ламийе Аджи Башар, которые пережили насилие со стороны боевиков Исламского государства.
Надия Мурад и Ламийя Аджи Башар борются за права езидов, в том числе за права женщин, пострадавших от насилия ИГ.
Надия Мурад подвергалась в плену избиениям и сексуальному насилию. Кроме того, во время нападения исламистов на деревню она потеряла мать и шестерых братьев.
Ламийе Аджи Башар на момент похищения было 16 лет. Она провела в плену у ИГ почти два года. Она предприняла несколько попыток побега, одна из которых в итоге оказалась успешной.
Надие Мурад также удалось бежать из плена. Сейчас она живет в Германии. Мурад выступала за признание действий ИГ в отношении езидов геноцидом.
Напомним, на премию имени Сахарова также был номинирован лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев.
Премия За свободу мысли имени Андрея Сахарова учреждена в 1988 году Европейским парламентом и присуждается ежегодно тем, кто защищает права человека и основные свободы.
В разное время премию вручали Нельсону Манделе, организации Репортеры без границ, Белорусской ассоциации журналистов и другим.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше