В суд над Савченко свидетелем могут позвать Плотницкого – адвокат

Автор АТН

На суд над украинской летчицей Надеждой Савченко в качестве свидетеля обвинения может быть лидер незаконного бандформирования “ЛНР” Игорь Плотницкий.
Об этом сказал российскому “Интерфаксу” в четверг адвокат Савченко Марк Фейгин
“Это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность”, – сказал защитник.
Защита Савченко ходатайствует о проведении суда над ней в Москве, а также о возможности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.
“Сегодня мы подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявили несколько ходатайств. Во-первых, о прекращении дела в отношении Надежды Викторовны за отсутствием состава преступления, во-вторых, об исключении нескольких доказательств”, – сказал Фейгин.
В то же время адвокат признал, что шансов на рассмотрение дела с участием присяжных не так много.
“Несмотря на то, что в этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку”, – сказал адвокат.
“Мы требуем, чтобы суд проходил в Москве”, – заявил Фейгин.
По его словам, основанием для этого может быть то, что инкриминируемые Савченко преступления были совершены за пределами РФ.
“Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь”, – сказал адвокат.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ официально завершил расследование уголовного дела в отношении Савченко.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше