В Турции начинается саммит G20

Автор АТН

Мировые лидеры собираются в воскресенье, 15 ноября, на двухдневный саммит стран “Большой двадцатки” (G20) в турецкой Анталии. Об этом сообщает Би-би-си.
Значительная часть саммита будет посвящена терактам в Париже, в результате которых погибли минимум 129 человек. Большинство стран, представленных в клубе G-20, сталкивались с похожими нападениями в прошлом году.
Ожидается, что президент Турции Реджеп Эрдоган призовет мировых лидеров к единству в борьбе с экстремизмом, а также – к окончанию гражданской войны в Сирии. Ранее участники венских переговоров по урегулированию ситуации в Сирии согласовали график формирования переходного правительства страны.
Кроме того, на полях саммита могут пройти переговоры президента России Владимира Путина и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона. Также российский президент может лично встретиться и с президентом США Бараком Обамой.
На саммит приглашены также несколько лидеров стран, которые не входят в “Большую двадцатку”, в том числе глава Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Сингапура Ли Сяньлун. Пожилой президент Зимбабве Роберт Мугабе прилетел как председатель Африканского Союза.
Напомним, ранее Президент Петр Порошенко и министр финансов США Джейкоб Лью скоординировали позиции перед саммитом G20.
Участниками являются 20 крупнейших национальных экономик — Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. Европейский союз представлен председателем Европейской комиссии и председателем Европейского совета.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше