В Турции Порошенко встретится с президентами Туркменистана и Казахстана

Автор АТН

В рамках завтрашнего рабочего визита президента Украины Петра Порошенко в Турцию планируются встречи с президентами Туркменистана Гурбангули Бердимухамедовым и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также ряд других встреч. Об этом в среду, 27 августа, на пресс-конференции заявил замглавы Администрации президента Украины Валерий Чалый.
«В планах президента уже завтра осуществить визит в Турцию, в Анкару, по приглашению президента Эрдогана. Визит, который вроде бы мог бы быть церемониальным, это инаугурация президента Эрдогана, превращается в достаточно серьезный визит президента с серьезными целями для встречи с группой лидеров государств в контексте реализации интересов Украины в экономической и энергетической сферах «, – заявил Чалый.
Он также отметил, что «уже сейчас у нас есть надежды на результативные встречи президента Украины и президента Туркменистана. Мы надеемся продолжить диалог с президентом Казахстана, и есть еще ряд двусторонних встреч, которые позволяют обсудить вопросы и двустроннего сотрудничества и ситуации в регионе в целом».
Кроме того, Чалый отметил, что хоть инаугурационный формат не предусматривает встречи с новоизбранным президентом Турции, «но я не исключаю, что и такая встреча  может состояться с уже предметным обсуждением вопросов».
Также, по словам замглавы АП, в составе украинской делегации будет и Мустафа Джемилев, потому что вопрос Крыма и крымских татар «это тот вопрос, который постоянно находится в фокусе внимания президента Украины».
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше