В Турцию отправляют еще 750 турок-месхетинцев с Донбасса

Автор АТН

Из Харькова в Турцию выедут 750 турок-месхетинцев с Донбасса.
Об этом сообщил почетный консул Турции в Харькове Владимир Белый.
По его словам, 14-15 апреля из международного аэропорта “Харьков” в турецкий город Эрзинджан вылетят 3-4 авиаборта с этническими турками, которые до начала антитеррористической операции проживали на Донбассе, преимущественно в окрестностях Славянска Донецкой области.
Белый подчеркнул, что для сопровождения пожилых людей и больных лиц из Турции в Харьков уже прибыли 36 медиков с необходимым оборудованием.
Турция проводит репатриацию турок-месхетинцев, которые мигрировали в украинские Донецк и Славянск из Ферганской долины в Узбекистане после событий 1989 года.
По распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, 3 тыс. месхетинских турок, которые ощутили на себе негативное влияние военного конфликта на Донбассе, будут переселены в Турцию. Для переселенцев выделят 33 жилых единицы в Карсе, а остальные будут размещены в провинции Эрзинджан. Также обещают их трудоустроить.
В декабре 2015 года в Турцию из Харькова отправили первые самолеты с 350 турками-месхетинцами. В марте 2016 года – еще около 200 человек.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше