В Украине будет мобилизационный резерв: в строй станут за часы – Порошенко

Автор АТН

Все демобилизованные лица будут внесены в резерв ВСУ и в случае военной угрозы смогут вернуться в строй в считанные часы.
Об этом во время совещания с «волонтерским десантом Минобороны» сообщил Президент Украины Петр Порошенко.
«Я сегодня подпишу указ о внесении изменений в закон Украины о формировании мобилизационного резерва, предусматривающий зачисление всех демобилизованных в резерв первой очереди и налаживание их автоматического электронного учета. В случае, если перемирие будет разрушено, и страна снова окажется перед угрозой военного удара, мы в течение часа восстановим и нарастим численность наших ВС и боеспособность подразделений», – сказал Порошенко.
В то же время секретарь СНБО Александр Турчинов в Новых Петровцах объяснил, что мобилизационный резерв позволит военнообязанным в случае опасности вставать в строй даже без участия военкомата.
«Все военные будут записаны за военными частями, где они воевали, и будут знать, как действовать в условиях чрезвычайной ситуации. После окончания особого периода каждый по желанию будет решать: заключать контракт и идти в военный резерв (где будут предусмотрены дополнительные льготы и гарантии), или оставлять резерв», – отметил Турчинов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше