В Украине готовы начать децентрализацию власти – Порошенко

Автор АТН

Президент Петр Порошенко поздравил работников органов местного самоуправления и территориальные общины с Днем местного самоуправления и заявил, что Украина готова к децентрализации.
“Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти. Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов. Но избранные общинами представители должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность и развитие территорий”, – говорится в поздравлении, обнародованном на сайте главы государства в воскресенье, 7 декабря.
Президент подчеркнул, что “состоятельные общины – это залог процветающей единой Украины”.
“Желаю общинам быть успешными и эффективными, а работникам органов местного самоуправления – всегда действовать в интересах людей”, – пожелал Порошенко.
Также работников органов местного самоуправления поздравил и премьер-министр Арсений Яценюк.
“Перед Украиной сегодня стоит важнейшая задача по коренной реформе системы местного самоуправления. Благодаря децентрализации власти мы наделим территориальные общины новыми рычагами влияния и финансовыми ресурсами, обеспечим участие граждан в управлении своими городами и селами”, – пообещал Яценюк в поздравлении, обнародованном на сайте Кабмина.
Премьер выразил убеждение, что оценку будущим изменениям должны дать украинцы, которые требуют от тех, кого они делегируют органам местного самоуправления, ответственности, компетентности, внимания и чуткости к проблемам каждого члена общины. “Достижений всем нам на этом пути, мира и согласия, вдохновения и успехов в служении интересам народа Украины”, – пожелал премьер-министр. Напомним, что еврокомиссар Ган раз в три месяца будет инспектировать Украину, чтобы увидеть быстрые реформы. В ЕС подчеркнули, что возлагают большие надежды на новую украинскую власть и готовы ей помогать.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше