В Украине начал действовать закон о полномочиях старосты поселка или села

Автор АТН

В Украине начал действовать закон №1848-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно статуса старосты села, поселка). Документ был опубликован в официальном издании Верховной Рады “Голос Украины” в субботу 11 марта.
Согласно закону, в селах и поселках, которые вошли в объединенную территориальную общину, вводится должность старосты, а в украинское законодательство – понятие “старостинский округ”.
Староста должен представлять интересы жителей его округа в образованной общине и отвечать за коммуникацию между селянами и представителями местной власти.
В полномочия старосты, в частности, входит посещать пленарные заседания сельского, поселкового, городского совета; содействовать селянам в подготовке документов, которые подаются в органы местного самоуправления; участвовать в подготовке местного бюджета в отношении программ, которые будут внедряться на территории округа.
Кроме того, староста должен следить за состоянием окружающей среды, инфраструктурой, правопорядком и предлагать пути решения проблем.
Староста отчитывается перед жителями своего округа, они его и контролируют. Отвечает за ситуацию перед сельским, поселковым, городским советом. Если он ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, старосту могут отозвать с должности.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше