В Украине начали готовиться к пятой волне мобилизации

Автор АТН

В Украине начали готовиться к пятой волне мобилизации на фоне сегодняшнего окончания четвертой.
Как заявил глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, план набора военнослужащих, а это почти 50 тысяч человек, удалось выполнить.
В то же время, военкомы говорят, что уже начали работу по призыву на пятую волну.
“Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из Генштаба”, – рассказал нам замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.
“Добровольцы идут как и раньше. Но все держится на патриотах”, – говорят военкомы Львова и области.
Хоть план и выполнен, есть некоторые недочеты.
“Киев справился с поставленными задачами по мобилизации, но были некоторые специальности, которые требовались, но у нас их не было”, – прокомментировал Слюсаренко, подчеркнув, что одними из самых востребованных специальностей в ходе четвертой волны были водители и экипажи боевых машин, а одной из недостающих – авианаводчики.
Тем временем в Генштабе говорят, что в ходе четвертого этапа мобилизации были изменены некоторые подходы к комплектованию воинских частей, мол, теперь берут не количеством, а качеством.
“Мы сделали упор на профессиональную подготовку тех, кто попадает в войско. Во время четвертой очереди срок подготовки военных специалистов составлял полтора месяца и более. Это позволило нам готовить бойцов более качественно”, – рассказал глава Генштаба Виктор Муженко.
Четвертая волна мобилизации в Украине началась 20 января.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше