В Украине не выпустили в прокат два российских фильма

Автор АТН

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов пересмотрела две ленты российского производства, “Белая гвардия” (режиссер С.Снежкин) и “Поддубный” (режиссер Г.Огров), и решила не выдавать им прокатных удостоверений.
“По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они признаны такими, которые “демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности”, а “отдельные факты искажены и переписаны в пользу России”, – говорится в сообщении министерства культуры Украины.
Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло приказ об обязательной экспертизе (просмотре) “фильмов российского производства, планируемых к кинотеатральному прокату, на предмет соответствия национальному законодательству”.
Об этом говорится в сообщении на сайте министерства культуры.
К таким действиям ведомство удалось в рамках, как заявляет минкульт, “введения секторальных санкций в области культуры по отношению к Российской Федерации в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июля 2014 № 278 “Об образовании Комитета по вопросам применения санкций к лицам, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине”.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше