В Украине нет места антисемитизму – Порошенко

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что в современной Украине нет места антисемитизму.
“Мы строим страну, где нет места антисемитизму, и где наше единство является залогом наших побед, преодоления преград и наших будущих успехов”, – сказал П.Порошенко в ходе выступления на презентации фильма о трагедии в Бабьем Яру в Киеве в четверг.
Президент также отметил, что Мемориал Холокоста в Бабьем Яру в Киеве должен стать местом почтения и уважения всех украинцев вне зависимости от национальности этой трагедии.
“Чрезвычайно важно чтобы все человечество помнило о корнях и о кровавых фактах Холокоста, и чтобы эта память служила предостережением и нашим современным и будущим поколениям об опасности ненависти, фанатизма, расизма и нетерпимости”, – сказал П.Порошенко.
19 сентября 1941 года Киев был оккупирован немецкими фашистами. 28 сентября 1941 года на улицах столицы было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев.
Всего за годы оккупации в Бабьем Яру было захоронено по разным оценкам от 100 до 200 тыс. человек. Кроме евреев там погибли жители Киева других национальностей, военнопленные Красной Армии и ОУН-УПА, цыгане, а также душевнобольные.
После завершения Великой Отечественной войны советская власть пыталась скрыть трагедию Бабьего Яра, но в 1966 году по случаю 25-й годовщины трагедии прошли акции протеста, после чего было принято решение об установлении памятника.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше