В Украине опубликовали закон о полиции

Автор АТН

 Закон о Национальной полиции опубликован в официальной прессе и вступит в силу через 3 месяца, то есть 7 ноября.
Документ обнародован 6 августа в газете “Голос Украины”.
Закон определяет Национальную полицию как “орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичной безопасности и порядка”.
В составе полиции функционируют: уголовная полиция; патрульная полиция; органы досудебного расследования; полиция охраны; специальная полиция; полиция особого назначения.
Руководитель Национальной полиции назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом министров по предоставлению Премьера в соответствии с предложениями главы МВД. Прием новых полицейских будет осуществляться посредством конкурса.
Территориальные органы полиции, которые образует, ликвидирует и реорганизовывает Кабмин по предоставлению главы МВД, должны быть в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, районах и городах.
“Полицейским является гражданин Украины, который принес присягу полицейского, проходит службу на соответствующих должностях в полиции и которому присвоено специальное звание полиции. Полицейский имеет служебное удостоверение и жетон с индивидуальным личным номером. Образцы и порядок выдачи служебных удостоверений и личных номерных жетонов утверждает министр внутренних дел Украины”, – говорится в документе.
Отмечается, что деятельность полиции осуществляется в тесном сотрудничестве и взаимодействии с населением, территориальными громадами и общественными объединениями на принципах партнерства и направлена на удовлетворение их потребностей.
В законе прописано, что уровень доверия населения к полиции является основным критерием оценки эффективности деятельности органов и подразделений полиции.
Ограничение прав и свобод человека допускается исключительно на основаниях и в порядке, определенных Конституцией и законами Украины, при неотложной необходимости и в объеме, необходим для выполнения задач.
“Полицейским при любых обстоятельствах запрещено способствовать, осуществлять, подстрекать или терпимо относиться к любым формам пыток, жестокого, нечеловеческого или такого, которое унижает достоинство, поведения… В деятельности полиции запрещаются любые привилегии или ограничения по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковому или другим признакам”, – говорится в законе.
Для выполнения своих полномочий полицейские могут использовать такие специальные средства: резиновые и пластиковые дубинки; электрошоковые устройства контактного и контактно-дистанционного действия; средства ограничения подвижности (наручники, сетки для связывания и тому подобное); средства, заряженные веществами слезогточивого и раздражающего действия; средства принудительной остановки транспорта; специальные маркировочные и покрасочные средства; служебных собак и служебных лошадей; устройства, гранаты и боеприпасы светозвукового действия; средства акустического и микроволнового влияния; устройства, гранаты, боеприпасы и малогабаритные подрывные устройства для разрушения препятствий и принудительного открытия помещений; устройства для отстрела патронов, заряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия; средства, заряженные безопасными дымообразующими препаратами; водометы, бронемашины и другие специальные транспортные средства.
Кроме того отмечается, что полиция в своей деятельности является независимой от решений, заявлений или позиций политических партий и общественных объединений: “Полицейским запрещено выражать личное отношение к деятельности политических партий во время выполнения служебных полномочий, а также использовать служебные полномочия в политических целях”.
Согласно документу, “полицейские могут направляться в международные организации, иностранные государства как представители полиции с целью обеспечения координации сотрудничества по вопросам, относящимся к полномочиям полиции”. Кроме того, они могут привлекаться к участию в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.
Служба в полиции является государственной службой особого характера. Время прохождения службы зачисляется в страховой стаж, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.
Уволить полицейского могут: в связи с окончанием срока контракта; из-за болезни; по возрасту; по причине сокращение штата; за служебное несоответствие; в связи с дисциплинарным взысканием в виде увольнения; из-за перехода на другую работу; в с связи с непосредственным подчинением близкому лицу; по решению суда о привлечении к ответственности за коррупцию, или уголовное правонарушение; в связи с приобретением гражданства или подданства другого государства.
Напомним, закон о Национальной полиции Президент Украины Петр Порошенко подписал 4 августа.
В Киеве патрульная полиция приступила к работе с 4 июля. Сейчас проходит набор кандидатов в новую полицию Одессы, Харькова, Николаева, Львова, Луцка, Днепропетровска, Закарпатья (Ужгород и Мукачево), Хмельницкого.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше